Вернуться Всемирный день любителей сыра

https://www.traditionrolex.com/26

Всемирный день любителей сыра

Всемирный день любителей сыра

Праздник поклонников невероятно популярного молочного продукта отмечается по всему миру 20 января – это Всемирный день любителей сыра.

Знаете ли вы, что некоторые исследователи упоминают 8000 лет до н.э. в качестве исходной точки развития сыроварения? На эти цифры указывают отдельные археологические находки и их химический анализ.

Своей родины и сыра нет, его следы были обнаружены у народов в самых разных частях света.

Достаточно бурное развитие сыроварение начало переживать в период Средневековья. В уже известную нам эпоху целый ряд стран развили собственную культуру сыроварения, которую ныне относят к числу национального достояния!

О происхождении того или иного сорта сыра страны слагают свои легенды. Широко известной стала легенда о появлении сыра с плесенью, гласящая, что некогда пастух, забыв в пещере сыр и вернувшись спустя какое-то время туда, обнаружил его покрытым плесенью. Попробовав кусочек (то ли из-за голода, то ли из-за крайнего любопытства), пастух обнаружил вкус сыра очень необычным и весьма интересным.

Названия сыров очень часто указывает на географический район их происхождения.

Сыры готовят из коровьего, овечьего и козьего молока, из молока буйволиц и кобылиц. Используют самые различные ферменты: сычужные ферменты, рассолы, съедобные виды плесени, бактерий, микроорганизмы и даже – сырные клещи и личинки).

По разным оценкам существует от 800 до 2000 сортов сыра.



20.01.2023

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/26

С нами работают сетевые магазины и оптовые поставщики: