Вернуться Рождественские традиции разных стран

https://www.traditionrolex.com/26

Рождественские традиции разных стран

Рождественские традиции разных стран

В Риме, рождественские традиции куда важнее новогодних. На ужин 24 декабря принято есть в основном рыбу, а вот изобилие мяса ждет католиков в рождественский обед, 25 декабря. Тут и непременная лазанья, и ягненок с картошкой в духовке, а на гарнир – артишоки.

Во Франции главные рождественские традиции связаны с десертами. Повсеместно на десерт подают так называемое «рождественское полено». В Провансе – свои «десертные» традиции: здесь на рождественский стол обязательно выставляется блюдо с 13 различными десертами. Это может быть все что угодно: орехи, нуга, фрукты – главное, чтобы было именно 13...

В Германии традиционная еда на Новый Год – рыба, чаще всего карп. На Рождество немцы очень часто едят гуся с красной капустой и клецками. Иногда на Рождество готовится спинка оленя. Встречается и традиционная во всей Европе рождественская индюшка.

Кстати, карп на Рождество и Новый Год попадается не только на немецких столах. В Чехии традиционная рождественская и новогодняя еда – «смаженый» (жареный) карп и картофельный салат.

В Бельгии, как и по всей Европе, на праздничный ужин подают традиционную рождественскую индейку или гуся. А в качестве закуски подаются свежие устрицы с лимонным соком или гусиная печенка. Но есть и традиционное бельгийское блюдо – кровяная колбаса с яблоками или изюмом. На гарнир к ней принято подавать карамелизированные яблоки и картофель.

В Финляндии принято подавать множество самых разных холодных блюд из рыбы - салаки, селедки, лосося, форели, сига, щуки. Обязательным атрибутом финского Рождества является традиционный салат «росолли». Это тот же винегрет, только заправлен он взбитыми сливками, а не маслом. Главное блюдо - окорок, запеченный в духовке, с корочкой из горчицы и сухарей.

А на территории нашей невероятной мультинациональной и многоконфессиональной Родины проживает около 600 000 граждан, исповедующих католицизм. И сегодня, мы поздравляем их с этим замечательным праздником!

Пусть рождественская звезда ярким светом воссияет над вашими домами и этот свет наполнит ваши души теплом и радостью. Счастливого вам Рождества!


25.12.2022

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/26

С нами работают сетевые магазины и оптовые поставщики: