Вернуться Немного интересных фактов о селёдке ...

https://www.traditionrolex.com/26

Немного интересных фактов о селёдке ...

Немного интересных фактов о селёдке ...

Немного интересных фактов о селёдке:

Знаете ли вы, что сельдь – настолько популярный продукт, что в разных странах проводятся праздники в ее честь.

Селедка – одно из излюбленных лакомств норвежцев. По словам местного писателя Мартина Андерсена-Нексе, сельдь норвежцы употребляют двадцать один раз за неделю – то есть, три раза в день!

Большим поклонником сельди во Франции был небезызвестный Дюма-отец, который не только живописал жизнь мушкетеров, но и составил «Большой кулинарный словарь», в котором награждал нормандскую селедку самыми лестными эпитетами.

Одно из обязательных условий шведского стола - наличие не менее двух разновидностей селедки: соленой и копченой.

Селедка - самая популярная в России рыба. Емкость рынка в стране оценивается в 500-550 миллионов тонн в год, что делает Россию крупнейшим потребителем сельди в мире.

В начале ХХ века, когда промысел сельди был массовым, ее опавшую чешую собирали и перерабатывали в искусственный перламутр и жемчуг.

Джозеф Хеллер, американский прозаик-романист, в своей книге «Вообрази себе картину» одну из глав назвал «Роль селедки в истории человечества». Логика писателя такова: благодаря селедке в Голландии появилась процветающая национальная экономика, страна вышла на мировой рынок и обеспечивала товарами пол-Европы.

Однажды селедка помогла выиграть соревнования. В 1997 году на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Тронхейме нашему спортсмену Алексею Прокуророву не повезло с погодой: держащие смазки на лыжах подмерзли и скольжения не было. По подсказке тренеров, спортсмен взял селедку, повозил ею по поверхности лыж, защитив тем самым мазь от подмерзания, и в итоге взял золото!

В начале нэпа, в условиях гиперинфляции, наряду с воблой и черным хлебом в Советской России селедка была средством платежа – ее выдавали в качестве зарплаты.


14.11.2022

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/26

С нами работают сетевые магазины и оптовые поставщики: