Вернуться Кулич

https://www.traditionrolex.com/26

Кулич

Кулич

Знаете ли вы, что слово «кулич» - совсем не русское 🤷♀️, и пришло на Русь из Греции 🏺. В переводе с греческого «кулич» означает «хлеб круглой или овальной формы».

Традиция выпекать пасхальный хлеб также пришла к нам с крещением Руси из Византии. Прообразом кулича принято считать пасхальный греческий хлеб артос 🥮. Первые упоминания об артосе датируются XII веком.
Хотя артос также трудно назвать каноническим пасхальным хлебом, ведь Иисус Христос на трапезе с апостолами ел вовсе не артос и тем более не кулич, а обыкновенную пресную еврейскую мацу. И именно её в своем послании ученикам Иисус он завещал есть на Пасху.

🥮 Считается, что прообраз кулича на территории Руси был всегда. Только в дохристианские времена это был вовсе не кулич, а некий весенний обрядовый хлеб, выпекаемый к весеннему празднику Солнца 🌞.

Вплоть до XIX века русские пекли к Пасхе перепечу — открытый пирожок из теста, в середину которого клали разную начинку — творог, грибы или ягоды 🍓. Современную же высокую форму кулич приобрел только в XIX веке. Произошло это благодаря ромовой бабе, пришедшей в это время из Франции 🗼 в Российскую империю.
Именно благодаря такой коллаборации разных культур в русской традиции появился высокий цилиндрический украшенный глазурью кулич из дрожжевого теста 🥮.

30.03.2022

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/26

С нами работают сетевые магазины и оптовые поставщики: