Вернуться Как правильно размораживать продукты

https://www.traditionrolex.com/26

Как правильно размораживать продукты

Как правильно размораживать продукты

🔸Мясо, птицу и фарш из них.

Оптимально: на нижней полке холодильника. На размораживание куска мяса весом 2 килограмма уйдут примерно сутки.

❌ Не рекомендуется:

- размораживать мясо на воздухе (способствует размножению бактерий)
- в холодной воде (в воду уходят полезные вещества. При необходимости, это стоит делать в пакете)
- в горячей воде (теряется внешний вид продукта и полезные вещества, а вкус меняется (белки внешнего слоя мяса сворачиваются).
- в микроволновой печи также не рекомендуется. Слишком быстрые перепады температур разрушают структуру белков и других полезных веществ.

🔸 Рыбу.

Оптимально: на нижней полке холодильника.

Целая рыба отлично разморозится в холодной воде из расчёта 2 литра воды и 2 столовых ложки соли, а также - 1 ложка сахара (рыба очень «любит» сахар, он подчеркивает её природный вкус) на 1 килограмм рыбы.

Филе рыбы без шкуры лучше не размораживать в воде, даже подсоленной, так как теряются питательные вещества, изменяется структура и вкус рыбы.

⠀ ❌ Не рекомендуется размораживать дары моря в теплой или горячей воде, так как теряются полезные вещества.

При это рыбу и морепродукты необязательно размораживать до конца, в таком виде её легче обрабатывать – она получается более сочной после приготовления.

Морепродукты размораживают так же, как и рыбу - на нижней полке холодильника. Их также можно готовить не размораживая.

🔸 Овощи, ягоды, зелень.

Размораживать в воде овощи, ягоды, зелень и фрукты также не следует – в воду уйдут полезные вещества. Если по ряду причин нужно разморозить в воде, то овощи, ягоды или фрукты должны быть в непромокаемой упаковке.

Можно использовать в приготовлении блюда овощи, ягоды, фрукты и зелень не размораживая. В таком случае потери витаминов и микроэлементов в продуктах значительно меньше. Например, овощную замороженную смесь кладите в воду для супа или бульон, не размораживая.

Ягоды и фрукты, не размораживая, можно закладывать в кипящую воду для приготовления компотов или киселей. Зелень в суп или вторе блюдо (например, гуляш) можно закладывать сразу же после того, как вынули из морозильника.


18.03.2023

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/26

С нами работают сетевые магазины и оптовые поставщики: