Вернуться Чабрец

https://www.traditionrolex.com/26

Чабрец

Чабрец

🌱Тимьян или Чабрец (Thýmus serpýllum) - ароматная пикантная приправа, которую так обожают кулинары всех средиземноморских стран.

 Добавляют тимьян в начале приготовления, т. к. все ароматические нотки полностью раскрываются только в процессе тепловой обработки блюда. Класть можно целую веточку или измельченные листья. Свежий тимьян более ароматный, но если приобрести его не удалось, можно использовать пряную траву в сушеном виде.

☕️🫖Ароматный чай с чабрецом оказывает антисептическое, тонизирующее, обезболивающее и даже противовирусное действие! В старинных русских травниках о чабреце писали так: «Богородицина трава имеет свойство укреплять голову и сердце, исправляет всякую дурноту в желудке, производит аппетит, прогоняет спячку и дурноту из головы, острит и укрепляет зрение, помогает от шума и звона в ушах». ⠀

🌱Сухой тимьян - позволяет раскрыть аромат мяса, поэтому тимьян часто используют для:
√  рагу (с добавлением мяса)
√  блюд с добавлением грибов (особенно грибных соусов)
√  запеченной рыбы и рыбы на пару
√  тушеного и жареного мяса (особенно баранины)
√  любых блюд средиземноморской кухни (минестроне, ризотто, полента).
Также тимьян добавляют в десерты для придания изысканного и необычного вкуса. Особенно часто тимьян смешивают с лимонной цедрой для приготовления кремов и желе.

Тимьян — довольно «сильная» специя. И для того, чтобы он именно раскрыл вкус блюда, а не перекрыл его, необходимо аккуратно выбирать дозировки. Обычно хватает ¼ чайной ложки для десертов, ½ ч.л. для гарнира или основного блюда. Класть специю следует за 15-20 минут до готовности блюда.

Свежий тимьян чаще всего используют для напитков: его заваривают вместе с чаем или другими травами (мята, мелисса). Однако свежие листья растения можно добавлять и в блюдо: просто разорвите пару листков на несколько частей и положите в блюдо за 5-10 минут для готовности.

02.03.2022

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/26

С нами работают сетевые магазины и оптовые поставщики: