Вернуться Профитроли

https://www.traditionrolex.com/26

Профитроли

Профитроли

Во французском языке слово «profitrole» означает небольшое денежное вознаграждение или ценное приобретение.

Позже термин использовали для обозначения миниатюрных, но, по общему мнению, очень вкусных пирожных.

Для создания Профитролей, французский шеф-повар Луи Евстафием Удэ в 1827 году предлагал вскипятить большой стакан воды с четвертью фунта сливочного масла, затем добавить пару ложек муки и довести смесь до консистенции густой пасты, вбить яйца и перемешать еще раз, затем выложить тесто небольшими порциями на лист и запекать в духовке. Этот рецепт можно с успехом использовать и сегодня для создания безупречных Профитролей.

С XIX века приготовление профитролей превратилось в искусство.⠀Так, во Франции традиционным праздничным блюдом стал крокамбуш – торт из Профитролей, сложенный в форме пирамиды  и покрытый карамелью.

Кстати, начинка профитролей может максимально отличаться – от заварного крема🥛 до грибов и прованских трав🌱. Именно наполнение определяет роль профитролей в гастрономической отрасли.

Сладкие десерты добавляют в молочные супы или готовят на их основе более сложные кондитерские изделия.

Профитроли с соленой начинкой добавляют в бульоны, в качестве закуски к рыбе, мясу, бобовым и злаковым. В наваристый бульон можно добавить пустые профитроли, состоящие исключительно из теста. Их вводят непосредственно перед подачей, чтобы тесто не обмякло и не утратило вкусовой палитры.

10.01.2021

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/26

С нами работают сетевые магазины и оптовые поставщики: